Продолжим знакомство с церквями Лейпцига. На этот раз речь пойдет о Церкви Святого Михаила. О ней достаточно мало информации, но ее нельзя оставить незамеченной.
Церковь находится на севере центра города в районе ZENTRUM-NORD и поразительна своим местоположением. Michaeliskirche расположена на центральной точке пересечения и образует северный конец главной оси Север-Юг в центре Лейпцига. Еще издалека виден широкий фасад с монументальной башней. Именно башня и привлекла меня.
Церковь построена в 1901 году архитекторами Альфредом Мюллером и Генрихом Рустом в честь Архангела Михаила. Если посмотреть на нее сверху, то форма напоминает крест. Высота башни составляет 70 метров и является одной из самых больших в городе. Michaeliskirche не имеет определенного архитектурного стиля, в ней есть элементы эпохи Возрождения, нео-барокко, модерна и неоготики.
12 июня 1904 года она была освящена.
Вместе с Церковью мира в Лейпциг-Голисе она принадлежит к приходскому дворцу Михаэлиса и используется в основном для празднования воскресных служб и концертов.
Вот в кратце о Michaeliskirche. Вокруг нее очень спокойно и тихо и сюда можно прийти, чтобы на чуть-чуть оставить суету города. Совсем рядом находится зоопарк Лейпцига и вы обязательно будете рядом, поэтому не пожалейте времени заглянуть в Церковь Святого Михаила.
Адрес: Nordplatz